Как правильно пить Софосбувир

Как правильно пить Софосбувир

Лечение гепатита С, обеспечивающее полное выздоровление пациента, основано на применении современных противовирусных препаратов прямого действия (ПППД). В их число входит Софосбувир (торговое название Совальди), выпущенный американской компанией Gilead Sciences в 2013 году. Это первый в своем роде ингибитор неструктурного вирусного белка NS5B, необходимый вирусу гепатита С для размножения.

Софосбувир представляет собой пролекарство, которое трансформируется во время внутриклеточного метаболизма до активного вещества. Он эффективен в отношении 1-6 генотипа HCV, однако ввиду высокой мутационной способности возбудителя не применяется в монолечении (касается любых лекарственных средств против ВГС). Эффективной в отношении данной инфекции может быть только комбинированная терапия, исключающая риск развития резистентности HCV.

Наиболее популярные лечебные схемы, использующиеся во всем мире, основаны на использовании Софосбувира совместно с другими ПППД, ингибиторами белка NS5А:

  • Ледипасвир – назначают в случае 1 и 4 генотипа.
  • Даклатасвир – подходит для борьбы с 1-5 штаммом.
  • Велпатасвир – пангенотипное лекарство, то есть назначается при любой популяции ВГС.

Особенности схемы Софосбувир-Ледипасвир

Назначают при 1 и 4-6 штамме. Ежедневно необходимо пить по таблетке, выбирая для приема одно и то же время. Курс длится 12 недель, но при штамме 1а, осложненном циррозом длительность лечения продлевается до 24 недель. Если использовать тройную схему с добавлением Рибавирина, вылечиться удастся быстрее.

Двойная схема с применением Даклатасвира

Может использоваться комбинированный препарат либо каждое средство по отдельности. Дозировка составляет: 1 таблетка в день при любом генотипе. Между приемами важно выдерживать одинаковое время для поддержания оптимальной концентрации действующих компонентов в крови. Лекарство применяют независимо от приема пищи.

Лечение длится стандартно, но в следующих случаях продлевается до 24 недель:

  • диагностирован штамм 1а или 3, осложненный циррозным поражением печени;
  • ранее безрезультатно проводилось интерфероновая терапия.

Лечение с Велпатасвиром

В одной таблетке комбинированного лекарства содержится 400 мг Софосбувира и 100 мг Велпатасвира. Терапия составляет 12 недель, но при наличии цирроза или 3 генотипа курс составляет 24 недели. Препарат ежедневно принимают по 1 таблетке, запивая стаканом воды. Ее нельзя измельчать, иначе будет нарушен процесс всасывания из ЖКТ.

Индийские дженерики

Перечисленные ПППД оригинального производства отличаются чрезмерной дороговизной. Так, 12-недельный курс может обойтись больному в десятки тысяч долларов, что делает терапию недоступной для большого количества желающих. Выходом из ситуации стала передача лицензии на выпуск дженериков Индии, Пакистану и Египту. Производители последних двух стран могут выпускать эти лекарства только для реализации на своей территории, в то время как индийские фармкомпании владеют международной лицензией на производство аналогов.

Индийские дженерики стоят в несколько раз дешевле, при этом имеют такой же состав и обеспечивают достижение устойчивого вирусологического ответа в 97% случаев. Купить Даклатасвир производства Индии удастся в компаниях, специализирующихся на прямых поставках лицензионных дженериков. В таких интернет-аптеках представлены и другие ПППД, в том числе Софосбувир и Ледипасвир. В Москве и любом другом городе доставка аналогов осуществляется максимально оперативно.

Обсуждение закрыто.